设为首页 - 加入收藏 - 网站地图
当前位置:主页 > 国内新闻 > 正文

王宁当选福建省省长

时间:2020-09-15 05:36:03 来源:十堰新闻网 阅读:

  9月15日,福建省十三届人大四次会议采用无记名投票方式,补选王宁为福建省人民政府省长,李仰哲为福建省监察委员会主任。

  王宁同志主要简历

  王宁,男,汉族,1961年4月生,湖南湘乡人(辽宁沈阳出生),1983年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历,高级工程师。现任中共十九届中央候补委员,省委副书记,省政府省长、党组书记。

  1999年6月起任建设部建筑管理司(建筑市场管理司)助理巡视员(副司级,其间:1999年6月至2002年6月挂职任新疆自治区建设厅副厅长、党组成员);

  2002年10月起任建设部建筑市场管理司副司长;

  2005年10月起任住房和城乡建设部稽查办公室副主任(主持工作,正司长级);

  2008年8月起任住房和城乡建设部人事司司长;

  2013年6月起任住房和城乡建设部副部长、党组成员;

  2015年12月起任福建省委常委、组织部部长,2016年4月兼任省委党校校长;

  2017年6月起任省委常委,福州市委书记兼福州新区党工委书记;

  2018年5月起任省委副书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;

  2020年6月起任省委副书记,省政府党组书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;

  2020年7月起任省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记,福州市委书记兼福州新区党工委书记;

  2020年8月起任省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记。

  2020年9月在省十三届人大四次会议上当选为省政府省长。

  中共第十九届中央候补委员。中共十九大代表。第十三届全国人大代表。第九届中共福建省委委员、常委,第十届中共福建省委委员、常委、副书记。福建省第十次党代会代表。福建省第十三届人大代表。

  李仰哲同志主要简历

  李仰哲,男,汉族,1962年5月生,陕西合阳人,1986年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士。现任中共十九届中央纪委委员,省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

  2002年9月起任国家经济贸易委员会办公厅、经济运行局助理巡视员;

  2003年5月起任国家发展和改革委员会经济运行局助理巡视员;

  2004年12月起任国家发展和改革委员会经济运行局(经济运行调节局)副局长;

  2009年5月起任国家节能中心主任(正局级),兼国家发展和改革委员会节能信息传播中心主任;

  2014年4月起任国家发展和改革委员会经济运行调节局局长;

  2016年5月起任国家能源局副局长、党组成员;

  2017年4月起任中央纪委驻商务部纪检组组长,商务部党组成员;

  2018年6月起任中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长,商务部党组成员;

  2020年5月起任福建省委常委、省纪委书记;

  2020年6月起任省委常委、省纪委书记,省监察委员会副主任、代主任。

  2020年9月在省十三届人大四次会议上当选为省监察委员会主任。

  中共第十九届中央纪委委员。第十届中共福建省委委员、常委。第十届中共福建省纪委委员、常委、书记。福建省第十三届人大代表。

(责任编辑:十堰)